Centre PMS libre de Nivelles

Ouvert du lundi au vendredi 

Fermé durant les congés scolaires 

Logo_PMS_Nivelles.jpg

067/21 44 22

arrow&v
Merci pour votre envoi

NOUS CONTACTER

 
 
Partenariat papier.jpg

NOS ECOLES PARTENAIRES

Localité Ecole
Nom Ecole
Mail Equipe PMS Ecole - 1
Mail équipe PMS école - 2
Mail équipe PMS école - 3
Marbais
Ecole communale de Marbais
mailto:isabel.seynhaeve@centrepms.be
mailto:emilie.royez@centrepms.be
mailto:charlotte.lenoir@centrepms.be
Marbisoux
Ecole communale de Marbisoux
mailto:isabel.seynhaeve@centrepms.be
mailto:emilie.royez@centrepms.be
mailto:charlotte.lenoir@centrepms.be
Nivelles
Collège Sainte-Gertrude
mailto:emilie.royez@centrepms.be
mailto:isabel.seynhaeve@centrepms.be
mailto:emilie.tinsy@centrepms.be
Nivelles
Ecole libre Enfant-Jésus - Maternelle
mailto:florence.dewandelaer@centrepms.be
mailto:charlotte.lenoir@centrepms.be
mailto:laurence.servais@centrepms.be
Nivelles
Ecole libre Enfant-Jésus - primaire
mailto:florence.dewandelaer@centrepms.be
mailto:laurence.servais@centrepms.be
Nivelles
Ecole libre Sainte-Thérèse
mailto:aurore.kempeneers@centrepms.be
mailto:florence.dewandelaer@centrepms.be
Nivelles
Ecole libre du Béguinage -Maternelle
mailto:maya.schuiten@centrepms.be
mailto:charlotte.lenoir@centrepms.be
Nivelles
Ecole libre du Béguinage -Primaire
mailto:emilie.tinsy@centrepms.be
mailto:fabienne.gribomont@centrepms.be
Nivelles
Institut Saint-Michel - Maternelle
mailto:emilie.royez@centrepms.be
mailto:aurore.kempeneers@centrepms.be
mailto:charlotte.lenoir@centrepms.be
Nivelles
Institut Saint-Michel - Primaire
mailto:aurore.kempeneers@centrepms.be
mailto:emilie.royez@centrepms.be
Nivelles
Institut du Sacré-Coeur - Maternelle
mailto:charlotte.lenoir@centrepms.be
mailto:caroline.baonville@centrepms.be
mailto:valerie.moutteau@centrepms.be
Nivelles
Institut du Sacré-Coeur - Primaire
mailto:caroline.baonville@centrepms.be
mailto:valerie.moutteau@centrepms.be
Nivelles
Institut du Sacré-Coeur - secondaire
mailto:valerie.moutteau@centrepms.be
mailto:fabienne.gribomont@centrepms.be
mailto:caroline.baonville@centrepms.be
Nivelles
Lycée de l'Enfant-Jésus
mailto:laurence.servais@centrepms.be
mailto:florence.dewandelaer@centrepms.be
mailto:aline.wery@centrepms.be
Nivelles
Pass@do (Hôpital) & interlude
mailto:fabienne.gribomont@centrepms.be
mailto:aurore.kempeneers@centrepms.be
Villers-la-Ville
Ecole Saint-Nicolas
mailto:valerie.moutteau@centrepms.be
mailto:aurore.kempeneers@centrepms.be
Villers-la-Ville
NESPA-BW
mailto:aurore.kempeneers@centrepms.be
mailto:valerie.moutteau@centrepms.be
Page 1 of 1
 
 

NOTRE EQUIPE

Anne Lauwaers.jpg

Anne LAUWAERS

Directrice

Conseillère 

psychopédagogique

Kempeneers Aurore_edited.jpg

Aurore Kempeneers

Conseillère psychopédagogique

Dewandelaer Florence_edited.jpg

Florence DEWANDELAER

Auxiliaire sociale

Gribomont Fabienne

Fabienne GRIBOMONT

Auxiliaire paramédicale

Seynhaeve Isabel

Isabel SEYNHAEVE

Conseillère psychopédagogique

Moutteau Valérie

Valérie MOUTTEAU

Auxiliaire Sociale

Servais Laurence

Laurence SERVAIS

Auxiliaire psychopédagogique

Lenoir Charlotte

Charlotte LENOIR

Auxiliaire logopédique

Royez Emilie

Emilie ROYEZ

Auxiliaire sociale

Schuiten Maya

Maya SCHUITEN

Auxiliaire paramédicale

Emilie Tinsy.jpg

Emilie TINSY

Conseillère psychopédagogique

Baonville Caroline_edited.jpg

Caroline BAONVILLE

Auxiliaire psychopédagogique 

Wery Aline_edited.jpg

Aline WERY

Conseillère psychopédagogique - Renfort

Gallée Laura

Laura GALLEE

Conseillère psychopédagogique - Renfort

Gradient

NOTRE PROJET - NOS ENGAGEMENTS

projet.png

Conformément aux instructions en la matière (décret du 30/06/2016), en concertation avec l’équipe du Centre PMS et en accord avec le programme spécifique fixé par le pouvoir organisateur, vous ICI notre projet de centre. Il décrit les objectifs poursuivis, les valeurs promues et les moyens mis en œuvre par les agents du centre. Celui-ci a une portée de quatre ans et est approuvé par Madame la Ministre. 

 

2808165.jpg
RGPD

Notre politique de protection des données personnelles relatives aux élèves et aux familles est téléchargeable ICI.